Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

БЕС В РЕБРО И КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

22 ноября 2019 5 958
2019-11-23T12:57:10.497000+00:00
БЕС В РЕБРО И КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Дежурю в офисе. На прием приходит пожилой человек. Говорит, что хочет продать свою старенькую двушку и купить однушку в новом доме. 

Смотрим цены, сравниваем... Постепенно он рассказывает, что недавно женился. Но "молодая" ведет себя как-то странно, жить с ним не очень-то и желает, частенько остается ночевать у мамы. Объясняя это тем, что в старой квартире у них все "разваливается", вот если бы это была квартирка в новеньком ЖК, и т.д. и т.п.

В общем, начинаю выяснять все про его двушку. Оказывается, приватизировал он ее еще с первой женой, которая лет 10 назад умерла. 

И тут я понимаю, что "теряю" клиента. Потому что просто обязана ему напомнить, что в случае, не дай Бог, развода с его "молодой" женой, его двушка останется при нем, как недвижимость, приобретенная до этого брака. А вот в случае, если он купит однушку, и даже если она будет зарегистрирована только на него, она все равно будет совместной собственностью обоих супругов. И в случае развода ее придется делить. 

К счастью, рассказывать, где может оказаться этот человек, не пришлось. Понял сразу. 

Еще рассказала клиенту, что обезопасить от перспективы оказаться в коммуналке может брачный контракт. Или, на крайний случай, грамотно составленный нотариальный договор купли-продажи, где будет указано, что новая квартира куплена на средства, вырученные от продажи старой.

И ушел он от меня, озадаченный...

-------------------------------------------

Источник https://vk.com/club171147160

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru