Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Что сейчас происходит на рынке недвижимости

26 мая 2020 1 171
2020-05-28T13:37:21.623000+00:00
Что сейчас происходит на рынке недвижимости

Загородная недвижимость

Сейчас наблюдается очень высокий интерес к домам в Ленобласти. Смотрят участки, выбирают коттеджи, но заключенных сделок пока немного. Покупатели боятся переплатить, а продавцы видят активность на рынке и не хотят снижать цены.

Коммерческая недвижимость

В коммерческих целях объектами интересуются только продуктовые или аптечные сетевики. Остальным арендаторам можно вкладываться только на перспективу в строящуюся недвижимость. Сейчас спроса нет, но со временем он выправится, и арендные ставки вырастут.

Первичная недвижимость (новостройки)

Практически на все объекты с начала года цены выросли на 7-10%. Но это не связано с пандемией, а заложено планом продаж.

Из неприятных последствий кризиса могу назвать то, что в апреле количество сделок сократилось в несколько раз. Возможно, это приведет к снижению ипотечных ставок в мае и июне. Государство точно не бросит строительную сферу, потому что с ней связано много других отраслей: логистика, ремонт, стройматериалы, рабочие места.

Еще одна неприятность — начало проектов, которые застройщики хотели запустить в 2020 году, перенесено минимум на год.

Но есть и хорошие новости. Например, мы ожидаем, что большинство жилых домов будут сданы раньше сроков.

С ипотекой ситуация пока непонятная. Например, в Россельхозбанке заявлена ставка 2,7% годовых, но действует она лишь на отдельные объекты области.

В любом случае, если банки начнут снижать ипотечные ставки, покупательская способность возрастет.

Вторичный рынок (готовые квартиры)

В общем понимании вторичка не является инвестиционной отраслью, поэтому сейчас сделки заключаются лишь по необходимости. Из-за кризиса люди теряют работу, поэтому многие решаются продать жилье, чтобы купить меньшее по стоимости и площади.

Цены на готовые квартиры пока не изменились, динамика появится в конце мая-начале июня. Однозначно можно сказать только одно — активности на вторичном рынке практически нет.


Вячеслав Малафеев

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru