Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

К каким изменениям и рискам может привести увеличение инвестиций в российскую недвижимость

30 июня 2021 11 347
2021-07-02T09:13:00.503000+00:00

Объем инвестиций в российскую недвижимость по предварительным данным вырос на 40% в первом полугодии 2021 года - до 176 миллиардов рублей в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Такие данные дает консалтинговая компания CBRE.

 

Также они сообщают, что по итогам второго квартала 2021 года объем инвестиций составил 104 миллиарда рублей, что является максимальным квартальным значением за 3,5 года с конца 2017 года и на 82% больше результатов аналогичного периода прошлого года, уточняется в отчете. Как сообщают эксперты, объем инвестиций по итогам 2021 года может превзойти предыдущие пиковые значения 2016 и 2017 годов, когда годовые вложения достигали порядка 300 миллиардов рублей.

 

К каким изменениям это может привести и какие несет риски ответил директор по развитию территорий инвестиционной группы компаний ASG Ринат Аисов:

- Рынок жилищного строительства на подъеме, учитывая существенный объем мер поддержки – в первую очередь льготной ипотеки. Таким образом существенно простимулирован спрос на конечный продукт - квартиры, соответственно далее по цепочке растет спрос на все составляющие от земельных участков, до стройматериалов и рабочей силы.

Но фактически рынок недвижимости подстраивается под наиболее маржинальное направление - жилищное строительство, во многом это связано и с более доступными по сравнению с коммерческими проектами варианты финансирования – проектным банковским финансированием. Стабильная унифицированная модель проектов жилой застройки, более просто поддающаяся анализу рисков и расчетам доходности по сравнению с коммерческими проектами - позволяет банкам осуществлять большой объем вливаний в эту сферу как по количеству выданных кредитов, так и по их объему.

В глобальном плане изменение баланса в сторону инвестиций в жилую недвижимость не несет каких то существенных рисков для рынка, основной риск связан с платежеспособностью заемщиков при таком объеме ипотечных кредитов. На мой взгляд, в обозримой перспективе платежеспособный спрос будет исчерпан, на выдачу кредитов с низким качеством банки не пойдут, т.к. это и может привести к пузырю, снизятся темпы роста жилой недвижимости и темпы роста инвестиций в этот сектор.

#строительство#инвестиции
строительствоинвестиции
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru