Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Коммерческая недвижимость на карантине

8 апреля 2020 2 325
2020-04-09T17:01:22.400000+00:00
Коммерческая недвижимость на карантине

Что происходит с коммерческой недвижимостью в Москве?


В Москве приостановили работу 75% торговых точек. Практически весь стрит-ритейл на стопе, закрылись: непродовольственные магазины, фитнес центры, гостиницы, рестораны и кафе. К "выжившим" можно отнести продуктовые и зоо магазины, аптеки. Многие работающие магазины, кто работает без доставки, закрылись, из-за недостатка покупателей.

Можно порадоваться за алкомаркеты, их оборот вырос.


К сожалению многие кто закрылся, уже ни когда не откроются!

Последнюю неделю марта мы отработали в режиме "службы поддержки" собственников, арендаторов.

Арендаторы массово просили скидки и отмену арендных платежей, но у собственников на запланированные арендные потоки были свои планы.


Государство решило поддержать собственников и в обмен на предоставленную скидку арендатору в размере не менее 50% от арендной платы, пообещало льготы!

Больше 30% арендаторов договорились с собственниками, остальные либо в процессе, либо уже прислали "письмо счастья" о съезде.


Доля вакантных площадей растет каждый день, карантинные каникулы отправляют в кому почти весь малый бизнес, и в ближайшее время это приведет к существенному снижению арендной платы на пустующие площади.


Кризис для многих - это время развития, если смотреть сценарии 2008 и 2014 года, когда экономическое кризис в стране привел рынок коммерческой недвижимости к упадку, появилось много новых торговых сетей, которые росли как грибы, занимая лучшие торговые помещения Москвы по низким арендным ставкам и льготным условиям.


Сейчас освободится и уже освободилось много помещений под кафе и ресторан. Рестораторы бросают помещения уже с готовой отделкой и оставляют даже оборудование. Для стартапов это отличная возможность попробовать свои силы в ресторанной индустрии с минимальными вложениями.


Если вы запланировали снять в аренду помещения, не ждите лучшего времени, сейчас Вам собственники предложат льготные условия и низкую арендную ставку.

Карантин не вечный! Когда в мире отменят карантин, улицы заживут новой жизнью!

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru