Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Не верь, не бойся, не проси.

22 декабря 2015 10 807
2019-03-14T12:56:23.230000+00:00
На днях слушал интервью с Хрусталевым, который директор НДВ. Понятно, подано это было в рамках рекламной "джинсы" на одной из "деловых" радиостанций, но говорил он вещи достаточно разумные. По его словам, у девелоперов и риэлторов есть определенные проблемы, но катастрофой их назвать нельзя. Дело в том, что большинство наших сограждан не видит альтернативы вложениям денег в недвижимость. Можно, конечно, долларов накупить, но проклятый ЦБ с его "плавающим" курсом регулярно бьет подобных "ивесторов" наповал: сегодня 65, завтра 50, потом 70, а затем 55. И каждый взлет/падение провоцирует сердечный приступ. Да, есть ещё депозиты, акции, фондовый рынок, ПИФы, но сколько ваших знакомых не очканёт отдать свои деньги в управление незнакомому дяденьке? У меня лично таких нет, всем страшно за "нажитое непосильным трудом". Поэтому в лучшем случае купюры будут отнесены в тот банк, что более-менее на слуху, либо на них попытаются купить квартиру, пусть даже самую "сопливую". Не случайно количество заявок на покупку в бюджете до 2-3 млн рублей даже сегодня не уменьшается.

Со стороны может показаться, что такое отношение говорит о запредельном уровне финансовой безграмотности населения РФ. Т.е. вроде бы в отличие от "прошаренных" европейцев или американцев, умеющих инвестировать сбережения не только в квадратные метры и футы, наши люди чудовищно консервативны и других инструментов преумножения не знают. Казалось бы, сегодня информация предельно доступна - читай, узнавай, вкладывай, оперируй, покупай какие-нибудь облигации и т.д. Зачем прятать деньги в стены, чтобы после пытаться их сдать, получая доходность ниже банковского депозита? Очевидно же, что в этом нет смысла...

Но русский народ мыслит иначе и я не могу отказать ему в сермяжном прагматизме. Вчера был свидетелем классического разговора между риэлтором и потенциальным клиентом. У человека есть "трёшка" доставшаяся им с сестрой от матери пару лет назад. По примерным оценкам стоимостью в районе 9-10 млн. Они ее сдают, получая в месяц 45 тысяч. А теперь, стало быть, к весне сестре нужно строить дачу и квартиру требуется продать, располовинив полученное. И вот мужик говорит, что самое лучшее, что он может сделать со своей долей - это купить себе еще какую-нибудь недвижку и опять ее сдать. Дескать, на пенсию не прожить, а банкам он не верит. Когда речь зашла о депозитах Сбера и ВТБ с их 12% годовых, товарищ сходу заявил, что с пяти миллионов никто ему 45 тысяч в месяц не даст. Хотя простейший подсчет на калькуляторе показал, что 5 млн дают 50 тыр ежемесячно. А учитывая, что рынок недвижимости в стагнации и в обозримом будущем расти не должен, то на текущий момент лучше держать деньги в банке, чем в "квадратах".

Однако здесь товарищ косвенно подтвердил мысль Хрусталева, что "простой народ" в своей же стране ни на что не рассчитывает, кроме проверенных методов закапывания денег в бетон. Сказал, что банкам он не верит, что неизвестно чего ждать завтра от нашего государства, что его родителей Родина уже неоднократно грабила во времена денежных "реформ" и в мутных 90-х. А квартира - она навсегда. Кризис - не кризис, а она стояла, стоит и стоять будет, копеечку приносить. И пусть аренда дает прибыль меньше, чем депозит, зато спокойствия больше.

Да, ребята, именно так мыслят наши с вами будущие и нынешние клиенты. Не все, конечно, но подавляющее большинство. Чисто как в тюрьме: "Не верь, не бойся, не проси". Поэтому мы точно без работы не останемся.
#аренда#дача
арендадача
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru