Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Комната в коммунальной квартире. ДГИ сняли с очереди

28 августа 2020Вся Россия 4 824 0
2020-08-28T10:45:52.643000+00:00

Здравствуйте!

Москва. Стояли в очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года.

По договору соц. найма нам принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (жилая площадь: 23.6м, общая площадь 35.2м)

3-я комната (10.6) принадлежала соседке, которая оттуда недавно выписалась и теперь комната принадлежит городу (ДГИ приходили и опечатали комнату). 

Было написано заявление на присоединение освободившийся комнаты в коммунальной квартире по договору соц найма+все документы на перерегистрацию учетного дела. Практически через 3 месяца пришел ответ(возможно из-за пандемии), что нас сняли очереди. Без объяснения и оснований. 

Состав семьи кто прописан в данных комнатах: я, мама, сестра, племянник, племянница.

Сестра с мужем и ее двумя детьми недавно приобрели квартиру в ипотеку, им метров той квартиры хватает на четверых (около 90м).



Основной вопрос! 

1)На одних ресурсах читал, что норма для человека в коммунальной квартире 15 метров, в других ресурсах, то что для родственников не супругов положено 42 метра. Каким ресурсам верить и входит ли в эту квадратуру только жилая площадь или общая тоже? Общая площадь вместе с жилой у нас составляет 35.2 метра. Остаемся мы с мамой и разве этих 23.6(жилых)/35.2(общей) метров по нормам нам хватает??? Если хватает, то можно ли выкупить комнату по льготе?

Есть ли смысл подавать в суд из-за того, что нас сняли с учета? Есть ли нарушения со стороны Дги и есть ли основания для снятия нас с учета?


Исходя из того хватает нам метров на двоих с мамой или нет как поступать далее? (Варианты развития событий)

П. С. В любом случае комнату эту очень ждем, уж если не получится приобрести по соц найму или по льготной цене, то будем пробовать выкупать (хотя где брать такие деньги - не знаю) надоело ждать от Дги помощи и уже сестра с ее мужем купила квартиру в ипотеку.

Помощи от Дги ноль за 20 лет, хотя проходили перерегистрации вовремя. Ни субсидий, ни других предложений... А как только отец умер и сестра купила жилье, так моментально сняли с очереди... Накипело!




#суд
суд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru