Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Материнский капитал

24 марта 2020Вся Россия 759 0
2020-03-24T18:35:14.163000+00:00

Здравствуйте!купили в ипотеку квартиру.

Через пол года банк позвонил с требованием погасить часть ипотеки материнским капиталом.

В ходе разбирательств выяснилось,что банк в кредитный договор включил пункт, а именно: заключая Договор, заёмщик уведомляет Кредитора о своём намерении в течении 6 (шести) месяцев со дня предоставления Кредита произвести досрочное погашение кредита средствами материнского (семейного) капитала в порядке, соответствующем требованиям законодательства.

1) Правомерно ли такое требование банка? в пункте договора не написано, что заёмщик ОБЯЗАН внести материнский капитал в счёт погашения,а прописано, что заёмщик НАМЕРЕН, т.е по логике у человека могли поменяться планы, и он решил не вносить.

2) также не указано в каком размере нужно погасить маткапиталом. То есть я могу внести мат.капитал в счет гашения в любом размере, в каком пожелаю?

3) правильно я понимаю, перед тем как расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за не соблюдения условий кредитного договора, банк должен прислать письменное уведомление?

p.s. Оформляли ипотеку по обычной программе банка, первон.взнос оплачивали наличными застройщику, из собственных средств.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru