Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Нотариальное уведомление при продажи долей в квартире

12 июня 2021Вся Россия 3 958 0
2021-06-13T10:39:42.210000+00:00

Добрый день, вопрос коллегам.

Предстоит сделка по покупке 2 долей по 1/3 в 3ком.кв-ре в Москве (мой клиент покупатель). История достаточно типичная: родственники давно разругались, двое хотят продать доли и купить кв-ру в МО, третий против продажи, Продавцами были представлены 2 нотариальных уведомления (свид-ва о направлении заявления и(или) документов), направленных сособственнику в соотв. со ст. 250 ГК РФ, в которых указаны осн.условия по сделке, но выданы они 2 года назад. Цена покупки долей сейчас немного выше. Срок действия таких увед-й, по той инф-я что я нашел, законом не регламентирован. Дополнительно, в апреле этого года была послана телеграмма, с текстом об условиях продажи, за которой сособ-к 1/3 в телеграф не явился. Я съездил к нотариусу, выдавшему нотар.увед-я, она сказала, что все в порядке и готова провести эту обязательную нотар.сделку. По ее словам. увед-я были отправлены по адресу, но он за ними на почту не явился.

Вместе с тем, по некоторым причинам, провести сделку решили в Форе, однако их нотариус такие документы принять не готов, оказались не готовы с ними работать и неск-ко нотариусов в др.отделениях Форы: кто-то утверждает, что эти увед-я надо обновить, т.к. они должны быть сроком выдачи не более 6 мес, кто-то работает строго с нотар.отказами, т.к. нет 100% гарантии уведомления сособственника 1/3 и с его стороны возможна подача в суд о переводе обязанностей покупателя на себя. Сособ-к зарег-н и проживает в этой же кв-ре, денег на покупку этих долей, на мой взгляд, у него нет, более того, у всех троих есть значительные долги по КУ (лиц.счет общий).


Вопрос в чем: насколько большие риски у такой сделки, кто сталкивался с похожей ситуацией? Почему у нотариусов такие разные мнения по поводу этих уведомлений? Как вы считаете, стоит ли указывать в ДКП ровно ту сумму, по которой было сделано предложение сособ-ку, более высокая цена точно не будет являться минусом, в случае возможных судебных перипетий?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru