На что мне расчитывать и есть ли возможность обязать других собственников через суд оплатить мне компенсацию и расстаться с ними навечно.Проживать мне не дают на моей площади даже после принудительного вселения. Там проживает моя бывшая с мужем и детьми и дочь с мужем, а так же требуют через суд чтобы я оплатил коммунальные услуги за три года.На предложение арендовать мою долю мне посмеялись в лицо.
Вам ничего не остается, как предложить им свою долю за такую цену, за которую глупо будет ее не купить. Если продавать эту долю на сторону, то покупателя дороже чем за половину ее рыночной цены не найдете, да и то - вряд ли. Но, как я полагаю, ни муж Вашей бывшей, ни муж дочери там не прописаны, т.к. это невозможно без Вашего согласия. Так вот: ваше право потребовать их выселения, т.к. пользование и распоряжение общей долевой собственностью по закону происходит только по согласию сособственников. Это рычаг, который Вы можете использовать для восстановления хоть какой-то справедливости.
Владимир, обида не самый хороший советчик. А месть не приносит в итоге того удовлетворения, которого от нее ждешь, да и обиду она не гасит. Но у Вас безвыход. Только переговоры могут разрулить ситуацию.
Можно попробовать привлечь их к ответственности за неисполнение решения суда о нечинении Вам препятствий к вселению. А также потребовать через суд компенсацию Ваших расходов, связанных с невозможностью вселения и проживания в своей квартире. Запаситесь бумажками, подтверждающими такие расходы. А коммуналку не платите. Пусть идут в суд за этими деньгами. Там и выяснится, кто кому больше должен.
Только провести переговоры о выкупе своей доли можете.
0
0
55/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
11 декабря 2013, 16:06
Здравствуйте, Владимир! А Вы подайте встречный иск о препятствии вселению!
0
0
79/50 000
0/50 000
Владимир
Автор
11 декабря 2013, 19:21
Спасибо за участие , я сейчас намереваюсь это сделать, но главное мне нужно доказывать , что я не верблюд! Мне препятствовали в пользовании моей собственностью,пользовались те кому там ничего не принадлежит, и нагло сейчас на меня вешают коммуналку в размере 35 тысяч. Судебная машина у нас в России, не совсем порой объективна бывает. Вот недавно был докум фильм,где добры молодцы купив мизерную часть доли, устраивали содольщикам жизнь в алмазах мне самому их стало жалко до слез. Но кто меня пожалеет , ведь они когда то тоже нормально не могли договориться и довели дроугого дольщика скитаться по углам и до того что он продал свою долю рейдерам.
0
0
653/50 000
Владимир
Автор
11 декабря 2013, 19:27
Спасибо за совет! Дело в том что в 2-х комнатной квартире моя доля жилой площади 7,5 м2, а комната 12 м2, порядок пользования нельзя установить, а дочь жила с мужем как раз в этой комнате и делиться со мной, не имела желания и выкупить мою долю тоже не хотела. Честно говоря после того что видел, я готов прохожему на улице эту долю подарить , но только чтобы им не досталось. Так как уж нагло себя ведут.
Если и решите осчастливить своих родственников продажей доли, то больше 10 части стоимости квартиры. Но такой объект купят, скорее всего, далеко не самые приятные и законопослушные люди.
Добрый день!Возможности обязать других собственников через суд выплатить Вам компенсацию у Вас нет.Потребуйте выселения оттуда "мужей", если они там не прописаны и избавляйтесь от этой доли.Коммунальные услуги тоже придется оплатить, если это требование законно, ведь если Вы там не проживали и сможете это доказать, то,в случае,если установлены счетчики на услуги, Вы не должны будете платить по этим показаниям. А долю свою "подарите" какому-нибудь..не оч. законопослушному товарищу...
0
0
487/50 000
0/50 000
Владимир
Автор
11 декабря 2013, 19:13
К сожалению или к чьему нибудь счастью,не могу сказать- Муж бывшей жены умер месяц то или два тому назад,а дочь купила якобы квартиру и съехала в новое жилье ,когда не говорит. Я об этом узнал у судьи, когда пришел по повестке, по закону я со всех сторон должен оплатить комуналку и т.д и т.п, но этот закон не мог обеспечить мое проживание на моей части собственности, а там жили и пользовались не собственники. Драться и ругаться мне не позволяет мой характер. Я не слабак, но на глазах у маленького внука ломать двери я не мог. Хотя от меня этого добивались. Я трижды вселялся с судебными приставами , менял замки , а вечером просто не мог попасть в квартиру. Мне не открывали дверь. Я так думаю что они и молчали пока там жили мужья, не выходили с исками об оплате коммуналки, а теперь решили ещё и навариться немного тысяч на 35!
0
0
837/50 000
Максим Бабейкин
10 декабря 2013, 12:31
Заставить сособственников выкупить вашу долю нельзя. Но продать вы её имеете полное право. Примерно, за 1/8 - 1/10 стоимости всей квартиры.
Владимир,что бы оплачивать коммуналку,реально найти гр.,которому негде жить,который готов оплачивать причитающееся,а также отстаивать свои права.Заключить с таким гр. договор найма доли жилого помещения. Увидите-процесс пойдет в нужном направлении.
Никого Вы не обяжете выкупить у Вас долю (даже через суд). У Вас есть только вариант продать Вашу долю посторонним людям (при отсутствии отказов от остальных дольщиков в обход 250 ст ГК РФ)