Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Старый договор дарения и ненужное наследство.

20 февраля 2020Вся Россия 810 0
2020-02-20T18:44:05.307000+00:00

Здравствуйте.


25 лет назад оформили договор дарения. Договор не зарегистрирован (на самом деле регистрировали, но это длинная история... в итоге после суда получилось что запись о регистрации на договоре недействительна и всё это произошло недавно). Чуть менее полугода назад даритель умер. Даритель значится в ЕГРН (об этом раньше не знали). Одаренный значится собственником в налоговой и прочих местах кроме ЕГРН. Получается что договор недействителен и квартира попала в наследственную массу. Наследник первой очереди один и он категорически не хочет оформлять квартиру на себя.. Готов ходить куда угодно, но только не оформлять на себя. Наследник уже открыл наследство у нотариуса только на банковскую карту и что-то ещё, на квартиру не открывал (у него и договора на право собственности по которому даритель когдато ею владел нет)

Нашёл в статью ГК РФ 581 часть вторая (Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения).

Появилась мысль:

Наследник не протв в будущем дойти до МФЦ (оно у него в доме) и подать на регистрацию договор 25-ти летней давности (подаём разумеется НЕ как ранее возникшее право до 31.01.1998 а как вновь регистрирумое). Вопросы:

1) может-ли наследник применить эту статью ГК РФ 581 (или какую-либо другую) чтобы подать на регистрацию договор в росреестр?

2) Если ДА, то что для этого нужно? Если сейчас прийти в МФЦ с договором, свидетельством о смерити, паспортом, свидетельстовм о рождении, то ему наверняка откажут, а он больше туда не пойдёт.

3) что можно ещё сделать одаренному? (сейчас он подал на регистрацию сам, росреестр приостановил - направил запрос в нотариальную палату, но росррестр скорее всего откажет)

4) есть-ли какие либо другие быстрые пути решения проблемы.

P.S.

Подавать одаренному в суд, признавать право - нет времени (но придётся когда договор из росреестра вернётся) - через два недели закончится полугодовой срок после смерти и квартира может отойти государству.


Спасибо.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru