Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Уважаемые коллеги,подтвердите или опровергните мои сомнения,пожалуйста.

3 августа 2017Вся Россия 3 622 0
2017-08-17T11:37:18.617000+00:00
имеем ДКП земельного участка с садовым домом от 1996 года.Приобретено в браке.Нынче брак расторгнут.Титульный собственник-муж.
Свидетельство на землю имеется9от того же 1996 года).Дом никто не регистрировал.Сведения о наличии дома имеются в том ДКП<а также болтались в БТИ(из ДКП видно,что продавцу из БТИ предоставлялась справка о его наличии)
Назначение ЗУ-сельхозка<РИ-садоводство.
Нынче требуется заключить Соглашение о разделе общего имущества,по которому собственность на все это добро перейдет бывшей супруге.
Вопрос в чем.Как я понимаю,договор невозможен,так как не имеется зарегистрированного права на дом.даже если нотариус(причем это Соглашение имеет право удостоверить любой нотариус любого нотариального округа) возьмется удостоверить Соглашение,в котором будет указан только ЗУ,то регистрация в Росреестре не проскочит,т к имеем ранее возникшее право,а это значит,должны предоставить на регистрацию оригинал ДКП от 1996 года,в котором проглядывает наличие дома.
1.Я что-то сильно сомневаюсь,что какой-то нотариус на это пойдет.
2.Росреестр в любом случае(ну например мы в ППФ отдарим ЗУ дочери,слукавим,что строений нет) увидит,что дом как минимум присутствовал в 1996 году.
Я понимаю,что самое разумное-зарегистрировать дом и тогда все будет нормально.Но СРОКИ.......Декларации с нового года ушли в лету,дом регистрировать теперь не так быстро.А война может начаться в любой момент...
#нотариус#дом
нотариусдом
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru