Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Вторичный рынок СПб при небольшом бюджете

17 ноября 2020Вся Россия 1 073 0
2020-11-16T23:28:37.807000+00:00

Доброй ночи! Нужен совет со стороны.


Имеется не очень большой бюджет для СПб - 5 млн.руб. и семья из трёх человек: мама, папа, ребёнок 6 лет. Рассматриваем трешки на вторичном рынке в пределах муниципальных образований города Санкт-Петербурга. Из пожеланий: школа поблизости и инфраструктура. Практически все просмотренные варианты этим пожеланиям соответствуют.


Условно варианты можно разделить на две категории:

1. Относительно отдалённые районы (Петродворцовый, Красногвардейский, Красносельский и прочие), квартиры в кирпичных (или монолитно-кирпичных) домах 30-80 гг. разной этажности (есть и два этажа, есть и девять), есть вполне приличные варианты (с учетом всех нюансов таких домов), вплоть до квартир с дизайнерским ремонтом. Квадратура разная, но в целом, для трёх человек достаточно просторно, в некоторых домах хорошего размера кухни, удачные планировки с раздельными комнатами и т.п.


2. Панельные дома близко к метро (в основном, Кировский район). Квадратура меньше раза в два порой, часто комнаты бывают смежными. Кухни малюсенькие. Комнаты тоже порой по 5 кв.м., но на самом деле мы к такому компромиссу можем быть готовы. Состояние квартир тоже разное, но тоже есть квартиры с шикарным ремонтом. К состоянию домов и репутации панелек есть вопросы. Хотя некоторые дома визуально выглядят вполне сносно.

Очень уж искушает близость к метро, иногда шаговая доступность доходит до двух-пяти минут.


Я больше склонна к первому варианту, тем более в семье есть автомобиль и возможность купить второй «если что». Однако хочется обдумать вариант и с близким проживанием у метро, потому что и вариантов выбора работы пошире (для меня), и муж в центре работает - на метро часто удобнее добираться, чем в пробках стоять, и ребёнок спортом занимается - метро здесь не нужно и мотаться все равно придётся на машине, но чем ближе к центру города, тем проще, лучше, приятнее ездить и выбор спортивных секций/школ больше и т.п. Плюс езда «в город» из отдаленных районов - это бОльшие расходы на общественный транспорт и бензин.


Позитивная перспектива на будущее (если все будет хорошо) - надеемся лет через три-пять улучшить условия проживания. Т.е. вопрос ликвидности жилья тоже актуален (и как будто бы у метро жильё продать проще, хотя я могу в этом ошибаться).

При неблагоприятных перспективах мы «зависнем» в том жилье, что приобретём.


Что бы выбрали/посоветовали вы?

Я полна сомнений.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru