Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Apple и Facebook будут строить доступное жилье

7 ноября 2019 4 426
2019-11-07T09:16:30.713000+00:00
Apple и Facebook будут строить доступное жилье
Это не поможет справиться с жилищным кризисом

Технические компании в начале года заявили о планах инвестиций в жилищное строительство. Компании планируют инвестировать $5 млрд в возведение в США доступного жилья, пишет «Коммерсантъ». Идя на такой шаг, корпорации берут на себя функции государства. По мнению критиков, инвестиции в строительство жилья являются рекламным ходом и не помогут решить жилищные проблемы.

Корпорация Apple на этой неделе объявила о намерении вложить $2,5 млрд в фонды, которые возводят доступное жилья в густонаселенных районах вокруг залива Сан-Франциско. В последние годы регион столкнулся с жилищным кризисом. Компания планирует создать фонд на $1 млрд, который выделит земельные участки стоимостью $300 млн, займется строительством жилья и вложит $1,2 млрд в похожие фонды, такие как фонд для поддержки покупателей первого ипотечного жилья.

Гендиректор корпорации Тим Кук заявил, что компания Apple считала этот регион своим домом до того, как мир услышал о Кремниевой долине. Компания стремится к тому, чтобы регион был процветающим местом, комфортным для жизни.

Технологические корпорации нередко берут на себя возведение доступного жилья не только для сотрудников, но и для других жителей. В Apple заявляют о строительстве жилья для пожарных, учителей, сотрудников сферы обслуживания, экстренных служб. Критики полагают, что технологические компании в значительной степени ответственны за жилищный кризис в близлежащих районах, поскольку высокооплачиваемые сотрудники корпораций  вытесняют местных жителей.

В январе о намерении создать фонд по финансированию строительства доступного жилья вокруг залива Сан-Франциско заявили в Facebook. Фонд привлечет $500 млн инвестиций для этой цели. В октябре компании заявила о планах инвестировать в возведение жилья в Калифорнии еще $1 млрд. Дома будут строиться на государственной земле. Также вложить средства в строительство доступного жилья планирует Microsoft. Компания планирует вложить $500 млн в возведение жилья в Сиэтле, где расположена ее штаб-квартира. В июне о планах инвестировать $1 млрд в жилищное строительство вокруг залива Сан-Франциско заявили в Google.

Критики считают, что планы технических компаний по строительству доступного жилья не помогут справиться с жилищным кризисом. Преподаватель Вашингтонского университета, специализирующий на вопросах недвижимости, Грегг Колберн отмечает, что суммы $500 млн хватит лишь для того, чтобы построить 2 тысячи квартир, при этом потребность в жилье исчисляется сотнями тысяч и миллионами. Кроме того, корпорации упрекают в попытке уйти от налогов с помощью инвестиций в жилищное строительство. Мэттью Гордон Лейснер, преподаватель урбанистики и городского планирования нью-йоркского Колледжа Хантера, говорит, что ситуация говорит о продолжении капитуляции госсектора в пользу частного сектора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#строительство
зарубежная недвижимостьстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru