Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Башкирское МВД пытается получить исторический особняк

4 октября 2018 2 809
2018-10-04T05:49:07.997000+00:00
Башкирское МВД пытается получить исторический особняк
Когда-то в здании проживал известный жандарм

Башкирское МВД просит у регионального правительства передать в собственность ведомства два исторических особняка, которые расположены в самом центре Уфы. Не так давно здесь находился офис службы безопасности бывшего главы Башкирии Муртазы Рахимова, а сейчас – отделы охраны правопорядка МВД.

Как пишет газета «Коммерсантъ», повышенный интерес к зданию полицейские проявляют в связи с историческим фактом: когда-то здесь жил прославленный уфимский жандарм Алексей Краевский.

Впервые МВД озвучило свою просьбу в начале года, но в марте правительство все же отказало в окончательной передаче особняков (их два) в безвозмездное пользование ведомства. Свой отказ правительство объяснило тем, что здания находятся под госохраной. Кроме того, напомнили власти, Башкирия уже выделила 76 млн рублей на приобретение для Росгвардии части помещений, ранее занимаемых обанкротившимся Центркомбанком.

Тогда МВД обратилось в суд, но и тот по рассмотрении дела уточнил, что здания считаются объектами культурного наследия, а МВД не относится к юрлицам, способным получить такие преференции.

Источник газеты сообщил изданию, что и сейчас отдел МВД занимает архитектурные памятники незаконно: договор безвозмездного пользования, заключенный несколько лет назад на определенный срок, давно истек. Юристы также считают, что бороться за усадьб бессмысленно, поскольку имущество относится к другому хозяйствующему субъекту. Кроме того, МВД не смогло доказать, что отказ в передаче ему фрагмента истории ущемляет его права и интересы. Свою роль в деле играет и исторический статус зданий.

Фото: Яндекс.Карты


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru