Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для поручителей застройщиков ввели субсидиарную ответственность

19 декабря 2018 4 597
2018-12-19T09:32:18.680000+00:00
Для поручителей застройщиков ввели субсидиарную ответственность
Госдума приняла соответствующий законопроект

Госдума одобрила проект закона о введении субсидиарной ответственности для поручителей застройщиков, сообщает «Парламентская газета»». Это позволит быстрее компенсировать убытки дольщикам в случае невыполнения застройщиком своих обязательств.  

Согласно документу, застройщик по каждому проекту строительства будет устанавливать размер платежей в зависимости от общего расчетного объема денежных средств, которые должны быть уплачены по договору пропорционально стоимости проектов. Это коснется проектов развития застроенной территории и проектов освоении территории для возведения стандартного жилья.

Поправки обеспечат правовую определенность для банков и строительных компаний в вопросе расходования средств и контроля за целевым использованием денег дольщиков.

Согласно законопроекту, солидарную ответственность застройщиков предложено заменить на субсидиарную ответственность. Будет создан институт поручительства, который позволит участникам долевого строительства в более короткий срок получить компенсацию от компании, на которую возложены обязательства застройщика. Сейчас ответственность распределена между бенефициарами в равных долях. Из-за этого при взыскании долгов в пользу дольщиков нередко возникают сложности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщик
застройщик
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru