Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

До конца года в Москве примут ГОСТ озеленения кровель

8 мая 2019 5 458
2019-05-08T13:14:25.430000+00:00
До конца года в Москве примут ГОСТ озеленения кровель
Массового озеленения крыш в столице не будет

До конца 2019 года в России будет введен Государственный стандарт озеленения крыш зданий и эксплуатации таких кровель. Об этом сообщил «Агентству городских новостей «Москва» глава Национального исследовательского университета НИУ МГСУ Валерий Теличенко, состоящий в комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию.

По словам Теличенко, озеленение крыш в Москве проводится давно, однако Госстандарта для этого вида работ нет. Необходимо разработать соответствующий документ, чтобы упорядочить все вопросы. Работа над разработкой Госстандарта озеленения крыш уже ведется. До конца текущего года документ будет согласован, затем его официально утвердят. Это не означает, что в столице начнется массовое озеленение кровель. Не каждое здание конструктивно для этого приспособлено и соответствует всем требованиям, к тому же, далеко не все собственники пойдут на этот шаг.

Введение Госстандарта позволит сделать городскую среду более безопасной и комфортной. Документ обеспечит регулирование вопросов, связанных с конструкцией и эксплуатацией «зеленых» кровель. Технология должна быть полезной и служить во благо конструкции, защищать дом от негативных внешних воздействий.

Теличенко отметил, что в многоквартирных домах перспектив озеленения кровель мало, так как для этого необходимо получить согласие коммунальных служб и собственников квартир. Эта технология более применима к торговым и офисным зданиям, спортивным комплексам, где может быть централизованно организован уход.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство#новостройка
благоустройствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru