Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дом Янки Дягилевой предложили встроить в многоэтажку

19 апреля 2019 4 604
2019-04-19T09:22:23.673000+00:00
Дом Янки Дягилевой предложили встроить в многоэтажку
Здесь могут открыть панк-рок-кафе

Деревянный дом в Новосибирске, в котором жила рок-певица и поэтесса Янка Дягилева, жители города предложили встроить в многоэтажку, пишет издание «Сибирь.Реалии». Дом расположен на пересечении улиц Ядринцевской и Семьи Шамшиных и занимает привлекательный земельный участок в центре города. В настоящее время дом Янки Дягилевой находится в удручающем состоянии.

Два участка земли, расположенные поблизости, находятся в собственности предпринимателя Сергея Лобанова. Он поддержал идею построить здесь многоквартирный дом и пообещал сохранить архитектурный облик дома Дягилевой.  По его словам, сейчас частные дома вдоль улицы Шамшиных стоят враздробь, картина вызывает сожаление. Проект позволит сохранить культурное наследие.

Автором идеи является Сергей Воробьев. Он показал, как многоэтажное здание со встроенным деревянным домом будет выглядеть в натуральную величину. На первом этаже Воробьев предложил открыть панк-рок-кафе и назвать его «У Янки».

Архитекторы и краеведы поддержали идею сохранить память легенды 80-х, но конкретно это предложение отвергли. Они полагают, что жильцы этого дома могут быть недовольны. Кроме того, годом ранее дом Дягилевой признали выявленным памятником исторического наследия, статус  «выявленный» в ближайшее время может смениться на «признанный». В этом случае дом будет под охраной государства и на его месте будет запрещено строить другие сооружения. Прилегающая территория также попадет под охрану.

Архитекторы предлагают другие варианты сохранения дома. К примеру, Игорь Поповский считает, что здание нужно сохранить в первоначальном виде, законсервировать его обветшалым, сделав стеклянный саркофаг. По словам архитектора, высотный дом может нависать над домиком, обнесенным стеклом. Такой объект может стать артефактом всероссийского значения.

Если застройщик сможет выкупить дом у собственников до того, как объекту присвоят статус памятника, он сможет по своему усмотрению распорядиться зданием.

Фото: Проект памятника

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru