Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Екатеринбургские новостройки подорожали

28 мая 2018 5 349
2018-05-28T07:55:34.120000+00:00
Екатеринбургские новостройки подорожали
Средняя прибавка составила 700 тыс. рублей

Жилье в строящихся домах столицы Свердловской области подорожало, и заметно. Так, средняя цена на объекты, которые будут сданы в ближайшие пару лет, поднялась сразу на 20%, сообщает «Комсомольская правда в Екатеринбурге».

В результате, если в прошлом году среднестатистическую квартиру в пока еще недостроенном здании можно было приобрести за 3,5 млн рублей, то на сегодняшний день цена на аналогичные объекты, в среднем, составит 4,2 млн рублей.

Как объяснили изданию эксперты рынка, основная причина столь значительного подорожания кроется в увеличившемся метраже строящихся сейчас квартир. Раньше они были более компактными, теперь – более просторными. В среднем, площадь квартир выросла примерно на 3 кв. м и составила около 60 «квадратов».

Есть для подорожания и другие причины. Например, в последнее время уменьшаются объемы ввода жилья, относящегося к классу «стандарт» (ранее – «эконом»).

Еще одним мотивом к подорожанию становятся реформы в строительной отрасли: в скором времени вступит в силу новый закон о проектном финансировании, и его ожидание тоже внесло свою лепту в ценообразование.

На сегодняшний день один жилой квадрат в уже готовых объектах Екатеринбурга стоит 67,3 тыс. рублей. По прогнозам, в квартирах, сдаваемых в ближайшие пару лет, ценник вырастет на 4% (+2,5 тыс. рублей за метр).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#цены на жилье#екатеринбург
ценыцены на жильеекатеринбург
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru