Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты оценили доступность жилья в российских мегаполисах

5 февраля 2020 5 620
2020-02-05T08:20:22.017000+00:00
Эксперты оценили доступность жилья в российских мегаполисах
Доступность жилья в большинстве крупнейших агломераций назвали высокой

В 12 из 17 крупнейших российских агломераций доступность жилья высокая, говорится в исследовании, проведенном фондом «Институт экономики города». Эксперты проанализировали ситуацию на рынке недвижимости в мегаполисах с населением более 1 млн человек. Аналитики использовали международную классификацию ООН-Хабитат, согласно которой доступным считается жилье с  коэффициентом доступности не более трех. Это означает, что семья из трех человек на все свои доходы может приобрести квартиру менее чем за 3 года.

По данным исследования, проще всего купить жилье жителям Краснодарской агломерации, где коэффициент доступности составляет 2 года. Жилье является доступным в Воронежской (2,1 года), Екатеринбургской и Нижегородской (2,2 года), Саратовской (2,3 года), Ростовской (2,4 года) агломерациях.  В Челябинской и Самарско-Тольяттинской агломерациях коэффициент доступности составил 2,5 года, в  Новосибирской — 2,6 года. В Волгоградской и Уфимской агломерациях семья на все свои доходы сможет купить квартиру за 2,7 года. В Пермской агломерации показатель составил 3 года. 

Не очень доступным является жилье в Казанской и Красноярской агломерациях — 3,3 года, а также в Владивостокской агломерации — 3,2 года. По оценке экспертов, в Санкт-Петербургской и Московской агломерациях сложно приобрести жилье. Коэффициент доступности здесь составляет 4,2 года.

Исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди отмечает, что данный показатель доступности жилья является обобщенным. Он позволяет оценить соотношение доходов граждан и стоимости жилой недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#рейтинг#покупка жилья#цены на жилье
городрейтингпокупка жильяцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru