Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, как не переплачивать за отопление

3 октября 2019 6 193
2019-10-03T13:11:23.790000+00:00
Эксперты рассказали, как не переплачивать за отопление
Снижение температуры на один градус позволяет снизить до 7% расходов

Российские эксперты из центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС рассказали, как сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, пишет газета «Известия». Замдиректора центра Евгений Блеха рекомендует гражданам устанавливать в квартирах индивидуальные счетчики теплоэнергии. По его словам, это самый эффективный способ сэкономить на услугах ЖКХ. Приборы учета позволяют узнать реальные затраты на отопление.

Однако счетчики не помогут сэкономить, если в квартире протекают трубы или постоянно открыты окна, говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Чтобы  избежать теплопотерь, необходимо следить за целостностью всех систем. В особенности это касается помещений, где обогрев осуществляется с помощью электричества. В частных домах необходимо самостоятельно следить за режимом отопления. Снижение температуры в помещении на один градус позволяет снизить до 7% суммы при оплате тепла.

Профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев рассказал о способах общедомовой экономии тепла. Нужно установить не только общий счетчик, но и индивидуальный. Это позволит жильцам потреблять количество тепла, необходимое в данный момент, а не тот объем, который поставляет теплоснабжающая компания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru