Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Главгосстройнадзор и Росфинмониторинг договорились о взаимодействии

7 марта 2019 3 505
2019-03-07T11:44:20.050000+00:00
Главгосстройнадзор и Росфинмониторинг договорились о взаимодействии
Ведомства будут обмениваться информацией для контроля использования денег дольщиков

Подмосковный Госстройнадзор подписал соглашение о сотрудничестве с Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЦФО. Документ позволит контролировать использование на финансовых площадках средств дольщиков. Начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян рассказал РИАМО, что ведомства будут обмениваться информацией для более эффективного контроля использования денег дольщиков на различных финансовых площадках. Он отметил, что внимание будет уделено финансовым площадкам, которые используют контрагенты строительных компаний. Ранее такие площадки не контролировались.

Гарибян отметил, что соглашение позволит исключить ситуации, когда контрагенты застройщиков занимаются нецелевым расходованием средств дольщиков.

Станислав Волков, возглавляющий Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЦФО, отметил, что ведомство как служба финансовой разведки будет оперативно передавать сведения о рисках, которые возникают в связи с финансовым поведением строительных компаний.

Павел Горячкин, глава Союза инженеров-сметчиков, убежден, что данное соглашение о сотрудничестве является незаконным. Он рассказал «Агентству новостей «Строительный бизнес», что застройщики не подлежат контролю со стороны Росфинмониторинга, поэтому проверочных мероприятий в отношении строительных компаний ведомство проводить не может. По словам эксперта, речь может идти только об информационном взаимодействии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru