Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Граждане смогут самостоятельно продавать заложенное имущество

25 октября 2019 10 595
2019-10-25T12:40:42.913000+00:00
Граждане смогут самостоятельно продавать заложенное имущество
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Гражданам могут дать право самостоятельно продавать имущество, которое находится в залоге у банка. Госдума рассмотрит соответствующий проект закона, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на слова вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, которая является одним из авторов документа.

По словам Яровой, нередко граждане, оформившие ипотеку, по жизненным обстоятельствам не могут выполнять кредитные обязательства. Когда заемщик отказывается от договора, запускается механизм реализации жилья, невыгодный и обременительный для должника. Заложенное имущество продают на торгах значительно дешевле его рыночной стоимости, кроме того, приходится дополнительно с высоким процентом оплачивать услуги по проведению торгов. Фактически, после продажи квартиры с торгов заемщик теряет средства, которые к этому времени выплатил по договору займа.

Законопроект, подготовленный Яровой, был проработан совместно с Банком России. Документ позволяет заемщикам самостоятельно продать заложенное жилье по цене не ниже оставшейся суммы долга и стоимости покупки. Человек сможет самостоятельно найти покупателя, готового приобрести квартиру по цене, обеспечивающей выплаты банку и компенсирующей расходы, понесенные заемщиков. При этом ему не придется нести расходы за  проведение торгов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка
банкпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru