Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Интерес столичных застройщиков к небоскребам растет

4 июня 2019 3 906
2019-06-04T07:46:56.280000+00:00
Интерес столичных застройщиков к небоскребам растет
Аналитики объясняют это ростом цен на землю

Объем нового высотного жилья в столице с декабря 2017-го по апрель 2019 года увеличился на 19%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Capital Group. Речь о небоскребах высотой более 40 этажей. В Москве растет интерес строительных компаний к высотным проектам. Аналитики объясняют это ростом цен на землю.

По подсчетам «Метриум»/CBRE, объем нового предложения в высотках с начала 2019 года вырос на 25%. В Москве продается 3 тысячи квартир и апартаментов в 17 новых небоскребах. По данным компании Capital Group, около 59% новых площадей — это квартиры, остальные 41% площадей приходится на апартаменты. Большая часть из них находятся в деловом центре «Москва-Сити».

В апреле средняя стоимость «квадрата» в новых высотках составила 351,3 тысяч рублей. По сравнению с декабрем прошлого года цена выросла на 2%. Больше всего новых высоток, 48%, расположены в Центральном административном округе Москвы. На запад столицы приходится 23% небоскребов, на северо-восток — 13%, на север — 11%, на северо-запад — 5%.

Вице-президент по стратегическому развитию Института градостроительного и системного проектирования Дмитрий Савин говорит, что высотное строительство набирает популярность из-за дефицита ликвидных площадок и роста цен на землю. Однако небоскребы отличаются сложным строительством. Коммерческий директор Capital Group Петр Исаев отмечает, что застройщиков-новичков в этой сфере нет.

Управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая убеждена, что на рынок продолжат выходить новые высотные проекты, так как в условиях высокой конкуренции и стагнации цен компании стремятся нарастить прибыль, увеличивая площади жилых комплексов.  Поскольку из-за программы реновации конкуренция усилится, застройщики, чтобы удержать себестоимость, будут повышать этажность.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#застройщики
реновациястроительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru