Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотека в Башкирии станет дешевле

2 октября 2018 5 275
2019-09-24T21:15:14.487000+00:00
Ипотека в Башкирии станет дешевле
Власти пришли к компромиссу местными банкирами

Башкирские власти договорились с работающими в регионе банками о снижении ипотечной ставки для тех, кто участвует в программе жилстройсбережений. Об этом сообщает РБК «Башкортостан».

Как пишет издание, изменений следует ждать уже с 2019 года.

Пока неизвестно, на сколько именно будет снижена ставка, так как сперва нужно оценить экономическую эффективность для кредитной организации. Известно, что на сегодняшний день ставка по займам в рамках данной программы составляют 6-7%.

Проект о снижении ипотечной ставки уже внесен в правительство.

Если данный проект окажется эффективным, его можно будет распространить по всей стране, заявил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков. Он также напомнил, что такая система активно применяется на Западе – в частности, в Германии и Франции.

Напомним, суть программы сводится к бюджетному софинансированию. Фактически власти помогают накопить покупателю на первый взнос по ипотеке, а потом предлагают кредит по сниженной ставке. При этом покупатель обязан завести накопительный жилищный вклад, длительность которого будет составлять от трех до шести лет.

Доходность вклада невелика (не более 1,5%), однако каждый месяц накопления пополняются и за счет бюджетной премии, составляющей 30% от вносимой суммы (правда, не более трех тыс. рублей). После выплаты первого взноса покупатель имеет право оформить кредит по сниженной до 6-7% ставке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#ипотека
купля-продажаипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru