Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ярославские застройщики ожидают роста цен на недвижимость

5 сентября 2018 4 608
2018-09-05T16:13:38.430000+00:00
Ярославские застройщики ожидают роста цен на недвижимость
Себестоимость жилья увеличится на 15-20% из-за поправок в закон о долевом строительстве

За семь месяцев 2018 года в Ярославской области было сдано в эксплуатацию на 40% больше жилья, чем годом ранее. Застройщики региона убеждены, что во втором полугодии и в 2019 году не будет таких рекордных показателей, пишет «Российская газета». С 1 июля начали действовать поправки в закон о долевом строительстве.  Застройщики считают, что в связи с этим вырастет цена «квадрата», упадут объемы строительства, сократится спрос на жилье. Региональные власти и местные предприниматели обсудили, как не загнать в тупик строительную отрасль и защитить права дольщиков.

Ранее под Ярославлем прошла презентация четырех новостроек, которые были сданы на два года позже установленного срока. В эти дома смогут заселиться 126 семей. Когда дома начали строить, в «Зеленом квартале» были построены и заселены 12 трехэтажных домов, поэтому дольщики без сомнений вкладывали деньги в строительство. Застройщик не смог достроить объекты, строительство восьми зданий остановилось.

 В отношении гендиректора компании было заведено уголовное дело, однако проблемы дольщиков не решались. Областные власти помогли найти двух инвесторов, которые взялись за достройку домов в обмен на предоставление земли под строительство  без проведения торгов. Другие долгострои в регионе достраивают по этой же схеме. Сейчас в области насчитывается 22 проблемных дома. К концу года планируется сдать 14 из них.

Однако когда завершается строительство одного  долгостроя, проблемы возникают на другом объекте. Предполагается, что поправки в закон о долевом строительстве уберегут дольщиков от нецелевого или неграмотного расходования их средств. Однако закон вызывает опасения у застройщиков. Они опасаются, что «квадрат» подорожает, а спрос снизится.

С середины 2019 года эскроу-счета станут обязательными при работе с дольщиками. До оформления права собственности застройщик должен будет оплачивать строительство за собственные или заемные средства. Поскольку немногие застройщики смогут строить жилье за свой счет, большинство домов будет возводиться в кредит.

Глава одной из местных строительных компаний Дмитрий Шлапак считает, что в результате себестоимость жилья увеличится на 15-20%. Даже при минимальной ставке 7% себестоимость вырастет на 15%. В Ярославле будет крайне сложно продать жилье по таким ценам.

Гендиректор другой строительной компании Павел Харитонов отмечает, что после введения счетов эскроу рентабельность бизнеса упадет вдвое. Сейчас она в среднем составляет 10-12%, после перехода этот показатель снится до 5-6%. Многим компаниям это будет неинтересно.

Застройщики также опасаются, что покупатели квартир захотят перечислять средства на счета эскроу, где они будут заморожены несколько лет. Ярославский коммерсант Николай Мухин говорит, что если дольщикам не будут выплачивать проценты, людям выгоднее положить средства на депозит в госбанк.

Представители отрасли отмечают, что поэтапная «разморозка»  счетов при выполнении части работы облегчила бы работу застройщиков. Однако министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил, что такой вариант Центробанк не поддерживает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru