Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К всероссийской реновации готовы присоединиться 30 регионов

23 ноября 2018 7 935
2018-11-23T12:32:45.967000+00:00
К всероссийской реновации готовы присоединиться 30 регионов
В 21 регионе высказались против программы

Всероссийскую программу реновации ветхого жилого фонда поддержали более 30 российских регионов, заявила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в ходе парламентских слушаний по законопроекту о реновации.

Программу поддержали 33 региона. В 9 субъектах РФ не имеют замечаний и предложений по данной госпрограмме. В 21 регионе высказались против законопроекта. По словам Хованской, в числе регионов, не поддержавших программу, могут быть субъекты, провалившие программу расселения аварийного жилья.

По мнению главы комитета, для реализации программы реновации в стране потребуется создать комфортные условия для инвесторов. Регионы должны иметь возможность привлекать инвесторов. С этой целью будут предложены поправки в налоговое законодательство, предполагающие введение максимальных льгот.

Хованская полагает, что для успешной реализации программы нужно желание со стороны глав регионов. Необходимо, чтобы они приняли активное участие в работе над программой. Кроме того, нужно учитывать согласие собственников квартир.

Ранее Хованская говорила, что в стране к запуску программы реновации готовы всего пять-шесть регионов. Это субъекты РФ, не относящиеся к дотационным, в которых было успешно проведено расселение аварийного жилого фонда. В их числе Ленинградская и Ярославская области, Санкт-Петербург, Уфа, Казань.

В сентябре на рассмотрение Госдумы был внесен проект закона о реновации жилого фонда в РФ. Документ предполагает снос и реконструкцию жилых зданий, не подлежащих капремонту, а также строительство на месте снесенных объектов современного качественного жилья и инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru