Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кубань и Адыгея договорились о создании агломерации

28 августа 2018 5 411
2018-08-28T15:56:46.873000+00:00
Кубань и Адыгея договорились о создании агломерации
Ее ядром станет Краснодар, который объединит соседние муниципалитеты

Руководители обоих регионов провели встречу, в ходе которой обсудили вопросы документального оформления агломерации.

По факту она уже давно существует, отмечают представители власти и экспертного сообщества. Уже налажены транспортные потоки, рабочая миграция, торговые отношения. Официальное соглашение позволит равномерно распределить нагрузку между населенными пунктами.

агломерация будет включать: 
  • Краснодар, 
  • Северский район, 
  • Динской район, 
  • Горячий Ключ (Краснодарский край), 
  • Адыгейск, 
  • Теучежский район, 
    • Тахтамукайский район (Адыгея).

Например, нуждается в регулировании вопрос строительства соцобъектов под Краснодаром на территории Адыгеи. Многие люди покупают жилье там, т. к. это намного дешевле, чем в кубанской столице, но работают в городе и возят туда детей в школы и детсады.

Если будет построен дублер Яблоновского моста, который в последнее время не сходит с повестки дня, объемы жилищного строительства в соседней республике вырастут еще больше. Однако без «социалки» последствия этого бума испытает на себе именно Краснодар, рассказал на брифинге журналистам мэр города Евгений Первышов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уверен, что объединение в агломерацию позволит регионам более эффективно «пробивать» на федеральном уровне решение различных проблем, в том числе энергодефицита и строительства дорог. Об этом на днях написал в своем Twitter-аккаунте.

Первым в списке проектов, необходимых к реализации, глава края назвал Яблоновский мост. Он уже прошел экспертизу, включен в стратегию пространственного развития РФ и ждет финансирования.

По мнению Первышова, для решения насущных проблем необходимо будет сформировать единый центр принятия решений, куда войдут представители двух регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#краснодар#новостройка
инфраструктурастроительствокраснодарновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru