Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минкультуры не сдает проекты

21 марта 2019 5 552
2019-03-21T09:37:32.390000+00:00
Минкультуры не сдает проекты
Экономический ущерб оценивается в 57 млн рублей

В ходе проверки использования Минкультуры бюджетных средств на сохранение культурно-исторического наследия в 2016-2018 годах Счетная палата обнаружила серьезные нарушения финансовой дисциплины, сообщает контролирующий орган. Ведомство направит обращение в Генпрокуратуру.

Качество реализации федеральной программы по сохранению культурно-исторического наследия Счетная палата признала низким. В ходе проверки были найдены нарушения на всех этапах реализации инвестиционных проектов. Также были обнаружены нарушения федерального законодательства. Дирекция Минкультуры произвела оплату работ на сумму 51,4 млн рублей, которые фактически выполнены не были. Сумма экономического ущерба оценивается в 57 млн рублей. Контролирующий орган готовит обращение в Генпрокуратуру по каждому пункту.

Объем инвестиций из госбюджета на федеральные объекты дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры увеличивался. За 2016-2018 годы сумма финансирования составила 7 млрд рублей. Сумма неизрасходованных средств увеличилась в 28 раз, рассказал  аудитор Счетной палаты Михаил Мень. За три года сумма неизрасходованных бюджетных инвестиций выросла со 100 млн рублей до 2,8 млрд рублей. В прошлом году не было израсходовано 80% средств. По словам Меня, неизрасходованные остатки появились из-за несвоевременной сдачи объектов, которая была результатом низкой компетенции подрядчиков, нанятых Минкультуры.

Дирекция ведомства не завершила 13 из 14 проектов, запланированных к сдаче на 2017-2018 годы. К началу этого года не были завершены 12 проектов, срок сдачи которых истек. В их числе мастерские и объекты размещения Большого театра, Академическое художественное училище, музейный комплекс в Рязани, комплекс зданий Литературного института, усадьба «Старое озеро» в Ростове, школа-студия Моисеева, берегоукрепление бухты в Севастополе, фондохранилище в Торжке, мемориальный комплекс в Тверской области,  музей Чайковского, музей космонавтики в Калуге.

В Счетной палате полагают, что дирекция Минкультуры предъявляла  недостаточные требования к опыту подрядчиков, претендующих на участие в госзакупках.  Проекты 6 из 11 строящихся объектов нуждаются в доработке, так как работы были остановлены из-за ошибок в расчетах. Корректировка может привести к дополнительным расходам бюджета, удорожанию объектов и затягиванию сроков сдачи. К примеру, при корректировке проектов художественных мастерских Большого театра, музея космонавтики в Калуге и музейного комплекса в Рязани сумма в смете выросла на 45%, дополнительно потребовалось 1,6 млрд рублей. При этом корректировка проектов мастерских Большого театра привела к увеличению стоимости на 90%.

В Министерстве культуры согласились с выводами Счетной палаты и пообещали выполнить все предписания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#архитектура
строительствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru