Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой признал неготовность банковской сферы работать с 214-ФЗ

7 сентября 2018 7 211
2018-09-07T05:55:47.757000+00:00
Минстрой признал неготовность банковской сферы работать с 214-ФЗ
И готов вместе с банками отвечать за риски кредитования застройщиков

Российский Минстрой признал, что банковская отрасль пока еще не готова в полной мере сотрудничать с застройщиками по новому закону о долевом строительстве. В связи с этим ведомство выразило готовность принять часть банковских рисков в части выдачи кредитов застройщикам. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

Чиновник напомнил, что при новом законодательстве меняется модель финансирования строительных компаний: прямые финансовые поступления от покупателей теперь заменяются кредитными средствами, получаемыми застройщиками в банках. Вместе с тем растет и количество рисков.

При этом банки пока не готовы к структурным изменениям, ведь одновременно с законодательной инициативой потребуется и введение новых продуктов. Объем средств также будет значительно большим. К примеру, на сегодняшний день портфель банков составляет около 1,5 трлн рублей, а застройщики привыкли получать от дольщиков намного большие инвестиции – счет идет на несколько трлн рублей.

В данный момент правительство активно прорабатывает особую программу, упрощающую механизм кредитования. В частности, одним из пунктов этой программы значится принятие государством части рисков на себя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru