Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мишустин рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса в связи с пандемией

2 апреля 2020 5 349
2020-04-02T09:56:05.123000+00:00
Мишустин рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса в связи с пандемией
Ряд законопроектов уже одобрены Госдумой и Советом федерации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о мерах поддержки бизнеса во время встречи президента РФ Владимира Путина с членами правительства, пишет «Коммерсантъ». Встреча была проведена в дистанционном режиме из Ново-Огарево.

По словам Мишустина, необходимые поправки в законодательство были сформированы максимально оперативно. Ряд федеральных законопроектов уже одобрены Госдумой и Советом федерации.

Вводится шестимесячный мораторий на возбуждение дел о банкротстве. На этот период будут приостановлены начисление штрафов и пеней, исполнительное производство. Кроме того, упрощено заключение мировых соглашений по долгам.

Для малого и среднего бизнеса вводятся отсрочки по налогам, кроме НДС. Для микропредприятий будут введены отсрочки по страховым взносам.

Для субъектов малого и среднего бизнеса страховые взносы с 1 апреля снижены с 30% до 15% при условии, что зарплата сотрудника выше величины МРОТ.

Правительство совместно с Центробанком разработало для малого и среднего бизнес меры по предоставлению отсрочки на полгода по уплате основного долга и процентов по кредитам.

Приняты решения по поддержке отраслей экономики, наиболее пострадавших от последствий пандемии: общепита, туризма, спорта, бытовых услуг, культуры, кинотеатров, авиакомпаний и др. Этим компаниям до 1 мая не будут направлять требования об уплате налогов. Малые компании, занятые в этих сферах, смогут на шесть месяцев перенести платежи по кредитам. В ближайшее время будет подписано соответствующее постановление правительства.

Премьер рассчитывает, что когда будут снижены налоги для арендодателей, сдающих помещения под нужды малого и среднего бизнеса, арендодатели снизят стоимость аренды.

Мишустин также рассказал, что меры по сдерживанию распространения COVID-19 могут быть признаны форс-мажором по договорам аренды.

Субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в пострадавших отраслях, смогут временно не платить штрафы и пени за просрочку платежей за услуги ЖКХ. Кроме того, в случае возникновения задолженности им не будут отключать жилищно-коммунальные услуги.

Также премьер рассказал, что в будущем планируется отдельно проработать список льгот для системообразующих предприятий.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда
аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru