Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Московские застройщики вновь заинтересовались офисами

9 октября 2018 4 563
2018-10-09T05:37:40.097000+00:00
Московские застройщики вновь заинтересовались офисами
Всего в этом году в столице строится 1,1 млн кв. м такой недвижимости

Столичные застройщики снова демонстрируют интерес к строительству офисной недвижимости. Об этом журналистам издания «Коммерсантъ» рассказал в ходе выставки Expo Real 2018 Константин Тимофеев, занимающий должность главы Москомстройинвеста.

В общей сложности, уточнил чиновник, с января 2018 года столичная администрация согласовала проекты по стройке 1,1 млн кв. м офисов. Для сравнения, в прошлом году подобных проектов не было вообще. Снижение активности застройщиков повлекло за собой ситуацию, при которой офисов стало выходить крайне мало: в этом году, например, будет введено лишь 291,8 тыс. кв. м (если никто не опоздает по срокам) – это в 1,4 раза меньше, чем в прошлом году. Из-за этого, в свою очередь, растет аренда, из-за чего инвесторы снова заинтересовались в офисной недвижимости (доходность в этом случае достигает 11%).

Кроме того, пишет «Коммерсантъ», наметилась и еще одна тенденция: так, если в 2015 году девелоперы перестраивали начавшиеся строиться офисы в апартаменты, то теперь все происходит ровно наоборот.

Девелоперы подтвердили свой интерес к офисам и объяснили его экономическими факторами. При этом значительных изменений на рынке ждать следует не раньше 2020 года – когда достроятся первые из согласованных сейчас объектов.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#застройщики#офис
коммерческая недвижимостьзастройщикиофис
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru