Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мусоропроводы в жилых домах предложили законсервировать

18 июня 2020 4 616
2020-06-18T08:38:33.053000+00:00
Мусоропроводы в жилых домах предложили законсервировать
Наличие мусоропроводов препятствует развитию системы раздельного сбора мусора

Общественники выступили с предложением законсервировать мусоропроводы, которые находятся в многоквартирных жилых домах, пишет газета «Известия». Такая инициатива содержится в совместном письме Общественной палаты, Института развития правового общества и Всероссийского общества охраны природы, направленном руководителю Минстроя Владимиру Якушеву.

В общественных организациях считают, что наличие мусоропроводов в жилых домах препятствует внедрению системы раздельного сбора мусора. Кроме того, мусоропроводы часто являются источниками шума и неприятного запаха, из-за них в доме появляются грызуны и насекомые. Порой мусоропроводы становятся источниками пожаров.

Авторы инициативы предлагают законсервировать мусоропроводы в жилых домах или использовать их только для одного вида отходов, к примеру, для органического мусора. Также предложено дать управляющим компаниям право принимать решение о консервации мусоропровода в доме в одностороннем порядке в случае систематических нарушений правил эксплуатации. При этом предполагается, что работы по консервации мусоропроводов будут проводиться за счет владельцев жилья, так как их обслуживание включено в платежки за ЖКУ.

В пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко заявили, что инициатива будет рассмотрена и проработана. В Госдуме, Общественном совете при Минстрое и «Деловой России» поддержали предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru