Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На докапитализацию банка Дом.РФ направят 40 млрд рублей

15 апреля 2019 4 023
2019-04-15T08:00:51.627000+00:00
На докапитализацию банка Дом.РФ направят 40 млрд рублей
Эксперты полагают, что этой суммы будет недостаточно

Застройщикам планируют выделить 40 млрд рублей господдержки для строительства новых проектов, пишет газета «Известия». Эти средства будут предоставлены в связи с переходом на систему проектного финансирования. Господдержка будет выделена через докапитализацию банка Дом.РФ, который будет выдавать займы застройщикам. По мнению экспертов, этой суммы будет недостаточно, чтобы полностью покрыть потребности в новом жилье.

О планах докапитализации рассказал газете «Известия» замглавы Минстроя Никита Стасишин в ходе Международного арктического форума. Он отметил, что точный размер финансирования пока не определен, вопрос обсуждается. Сумма 40 млрд рублей будет перечисляться в несколько этапов. По словам Стасишина, планируется внести изменения в закон о бюджете, чтобы оформить докапитализацию. Поправки будут рассмотрены в весеннюю сессию.

Специалисты «Эксперт РА» полагают, что переход от схемы долевого строительства к проектному финансированию ударит по строительной отрасли. Для поддержки застройщиков в течение трех лет потребуется около 1 трлн рублей. Докапитализация Дом.РФ позволит поддержать новые проекты. Однако суммы 40 млрд рублей может быть недостаточно, полагают эксперты. Аналитик по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Николай Власов убежден, что в будущем потребуются дополнительные денежные вливания для поддержки жилищного строительства.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru