Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупатели апартаментов могут стать обманутыми дольщиками

14 мая 2019 4 772
2019-05-14T14:44:36.357000+00:00
Покупатели апартаментов могут стать обманутыми дольщиками
Застройщики, не соответствующие требованиям Минстроя, переориентируются на апартаменты

В связи с переходом от долевого строительства к механизму проектного финансирования необходимо урегулировать вопросы покупки апартаментов, которые граждане приобретают для проживания. По мнению Николая Николаева, возглавляющего Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, строительные компании, которые не соответствуют новым требованиям и не смогут перешагнуть «первоиюльский рубеж»,  могут переориентироваться на апартаменты. Сделки с помещениями в апарт-комплексах не защищены ФЗ-214,  поскольку фактически эти объекты не относятся к жилью.

 С 1 июля застройщики, привлекающие для возведения жилья средства дольщиков, начнут работать по новым правилам. Компании не смогут привлекать деньги граждан напрямую.

Средства будут храниться в банках на эскроу-счетах до завершения строительства. Застройщики будут строить дома на заемные средства. Некоторым застройщикам разрешат достроить проекты по старым правилам без применения эскроу.

Николаев подчеркнул, что апартаменты не защищены законом о долевом строительстве. Поправки, которые начнут действовать в июле, на апартаменты не распространяются. Покупатели идут на риск, покупая эти объекты для проживания. По его мнению, некоторые моменты необходимо доработать. В частности, вопрос о защите покупателей апартаментов.

Следует учесть имеющуюся на рынке практику опосредованных схем продажи квартир. Строительные компании, которые не подойдут под требования Минстроя, могут начать строить апартаменты. Если вопрос с этим видом недвижимости не будет урегулирован, через два-три года появятся новые обманутые дольщики. Ими станут те, кто сейчас покупает помещения в апарт-комплексах. Николаев добавил, что уже сейчас возникают ситуации, когда апартаменты продают в многоэтажных гаражах.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#покупка
апартаментыпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru