Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Поправки в ФЗ-214 одобрены Советом Федерации

21 декабря 2018 6 820
2018-12-21T10:50:43.007000+00:00
Поправки в ФЗ-214 одобрены Советом Федерации
Снижаются требования к опыту застройщиков, привлекающих средства дольщиков

Изменения в закон о долевом строительстве были одобрены Совфедом в пятницу, 21 декабря. Речь о поправках, снижающих требования к опыту строительных компаний, а также вводящих ряд новых требований к застройщикам, которым разрешения на строительство были выданы до 1 июля 2018 года.

Требования к объему построенного компанией в течение трех лет многоквартирного жилья снижены с 10 до 5 тыс. кв. м.

В документе определено понятие «целевого кредита». Это заем, который выдается компаниям на строительство многоквартирных домов или других объектов по условиям договора, заключенного между кредитором и  застройщиком. Эти средства могут быть израсходованы только на цели, указанные в законе.

При заключении долевых договоров с использованием механизма эскроу-счетов не будет применяться правило о том, что земельный участок и строящийся на нем объект находятся в залоге у дольщиков с момента регистрации ДДУ.

Количество расчетных счетов строительной компании не может быть выше числа выданных застройщику разрешений на строительство. Компании не имеют право одновременно привлекать деньги дольщиков для возведения объектов по нескольким проектам планировки территории или градостроительным планам земельного участка.

В рамках процедуры банкротства застройщика застройщики смогут предъявлять требования о передаче в их собственность машиномест и нежилых помещений, площадь которых не превышает 7 кв.м.

В документе также есть поправки, касающиеся работы Фонда защиты прав дольщиков. Фонд наделяется правом проверять финансово-хозяйственную деятельность строительных компаний. Это необходимо, чтобы вовремя выявлять признаков неплатежеспособности компании или недостаточность имущества застройщика, пояснил глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев. Также, согласно поправкам, в случае банкротства застройщика конкурсные управляющие смогут заключать с фондом договоры о передаче жилых и нежилых помещений. Это позволит быстрее завершить строительство проблемных домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#застройщики
документызастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru