Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Против вывоза московского мусора в Архангельскую область выступили чиновники

24 апреля 2019 4 054
2019-04-24T11:02:34.853000+00:00
Против вывоза московского мусора в Архангельскую область выступили чиновники
Проект не утвержден, но строительство уже началось

Против захоронения московского мусора в Архангельской области в районе станции Шиес выступили местные власти, пишет газета «Ведомости». Ранее этот вопрос поднимали общественные активисты. Сейчас вопросы к строительству в области экотехнопарка возникли у местных чиновников, Ростехнадзора, Росприроднадзора и Росводресурсов. Администрация поселка Урдома требует снести возведенные конструкции. Местные чиновники считают их самостроем.

Осенью этого года губернатор области Игорь Орлов и столичные власти объявили о строительстве экотехнопарка «Шиес». Было подписано соответствующее инвестиционное соглашение. Предполагалось, что коммунальные отходы из Москвы будут перевозить в Люберцы, где мусор будут  сортировать, измельчать, сжимать в брикеты и направлять в Шиес. Об этом говорилось в презентации инвестиционного проекта, которая была опубликована на инвестиционном портале Архангельской области. Экотехнопарк не будет перерабатывать отходы. Брикеты будут накапливаться, после чего землю планируют рекультивировать. Капитальные вложения в инвестпроект оценили в сумму 10,5 млрд рублей.

Проект пока не утвержден, разрешение на строительство не получено, общественные обсуждения не проводились, однако, по словам чиновника из областной администрации, строительство уже ведется. Объект не был включен в областную  территориальную схему обращения с отходами. Чиновник предположил, что инвестор рассчитывает получить разрешение на строительство, поэтому уже приступил к работам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru