Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Регионам рекомендовали активнее внедрять раздельный сбор мусора

7 мая 2019 4 298
2019-05-07T08:31:49.340000+00:00
Регионам рекомендовали активнее внедрять раздельный сбор мусора
Предложено финансово стимулировать граждан сортировать отходы

Правительство порекомендовало региональным властям пересмотреть территориальные схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Губернаторы должны пересмотреть схемы до 1 января 2020 года, пишет газета «Ведомости». Прежние схемы начали действовать менее полугода назад.

Регионам рекомендовали более активно внедрять раздельный сбор мусора, говорится в поручении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Соответствующий документ размещен на сайте правительства. Власти предлагают финансово стимулировать граждан сортировать отходы. Жильцам, использующим раздельный сбор мусора, будут возвращать деньги, которые были заплачены оператору за услугу вывоза ТКО.

Власти регионов совместно с Минфином, Минприроды и Минэкономразвития должны разработать соответствующие предложения. По словам представителя Минприроды, в настоящее время проводится проверка территориальных схем обращения с отходами. В будущем планируется создать федеральную схему.

По данным Минприроды, в России за один год образуется 70 млн тонн отходов. Ежегодно объем отходов увеличивается на 3%. Всего 5-7% мусора направляется на переработку, остальной мусор захоранивается. Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин отметил, что мощности полигонов в настоящее время почти исчерпаны, а необходимой инфраструктуры по переработке мусора нет. По его мнению, необходимо пересмотреть требования СанПиНов. Власти надеются, что национальный проект «Экология» поможет изменить ситуацию. Стоимость нацпроекта оценивается в 4 млрд рублей. К настоящему моменту уже 70 регионов перешли на новую систему обращения с отходами.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru