Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Решены проблемы дольщиков двух проблемных высоток в Краснодаре

31 июля 2018 4 548
2018-07-31T10:26:21.983000+00:00
Решены проблемы дольщиков двух проблемных высоток в Краснодаре
Сдаются корпус в ЖК «Казанский» и корпус на Целиноградской 2/И

Вводится в эксплуатацию один литер в ЖК «Казанский». «Потерпевшими» по этому комплексу проходят 150 покупателей, которые не получили недвижимость в заявленный в договоре срок. Они приобретали жилье в двух литерах – 5-м и 6-м.

Пятый литер, расположенный по улице имени Марины Цветаевой, 2/5, достраивали с привлечением нового инвестора. Сам же застройщик – ООО «Краснодар Девелопмент» («дочка» холдинга «Сувар Девелопмент» из Татарстана) – вот-вот обанкротится, суд уже запустил процедуру наблюдения.

«Казанский» был заявлен как один из самых масштабных проектов в Краснодаре. Под его реализацию выделили 75 га, где планировалось построить микрорайон с 44 многоэтажками комфорт-класса. В реальности успели начать только четыре литера. В конце 2016-го работы на них остановились, поскольку у банка, который был партнером девелопера, отозвали лицензию.

К лету 2017 года компания смогла достроить две высотки, а литеры 5 и 6 в то время были на начальной стадии и требовали значительных капиталовложений.

Осенью 2017-го нашли другого инвестора, и через некоторое время в отношении литера 5 мэрия продлила разрешение на строительство. Квартиры предоставили и дольщикам литера 6, перезаключив с ними договоры долевого участия (ДДУ).

«Краснодар Девелопмент» сосредоточился на завершении объекта и соседний дом решил оставить замороженным. Литер 5 рассчитан на 270 квартир, состоит из четырех секций. В шестом литере запроектировано три секции на 195 квартир.

В скором времени новоселы получат ключи, а «Краснодар Девелопменту» предстоит перейти на новый этап банкротства – к конкурсному управлению. Но вопрос продолжения строительства микрорайона не закрыт: судьбу проекта еще будут рассматривать в рамках банкротства компании, информирует пресс-служба администрации Краснодара.

Также в июне стало известно, что получили квартиры 57 дольщиков долгостроя по улице Целиноградской 2/И. Объект в 2015 году начинало ООО «Восьмое небо», но сейчас он заморожен. ООО «ПартнерИнвестКубань», ставшее в 2017-м новым инвестором, предоставило людям квартиры в своих готовых жилых комплексах.

Впрочем, высотку все же планируют достроить и сдать. В надежде на это восемь дольщиков отказались от квартир в других домах и подписали ДДУ на новый срок.

Фото: мэрия Краснодара

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#краснодар#новостройка
строительствокраснодарновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru