Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

СМИ: власти могут ввести нормы энергопотребления

2 октября 2018 6 650
2018-10-02T06:32:36.237000+00:00
СМИ: власти могут ввести нормы энергопотребления
В ряде регионов это уже происходило

Российские власти вновь задумались о том, чтобы ввести для граждан нормы энергопотребления. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как напоминает издание, ранее в России уже был запущен пилотный проект по такому виду ограничений: в 7 субъектов федерации жителям предложили ограничиться социальной нормой, варьирующейся от 50 до 190 квт/ч на человека ежемесячно. В тот раз программа стартовала в 2013 году, чтобы в 2014 году распространиться на всю остальную страну. Однако программа так и не была запущена – власти решили отложить ее реализацию на два года.

Сейчас, пишет газета, власти намерены запустить обновленный вариант своей ограничительной программы. На этот раз условия будут более мягкими: теперь на каждого жителя разрешается тратить по 300 квт/ч, а оплачиваться потребление будет по базовому тарифу.

Если потребитель превысит свою ежемесячную норму, оплата излишков будет производиться по повышенному тарифу. В случае, если потребление превысит 500 квт/ч, будет использован особый «экономически обоснованный» тариф, а фокус внимания будет сконцентрирован не на потребителе, а непосредственно на точке подключения – домохозяйстве.

В отдельных случаях власти будут предоставлять субсидии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы
ЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru