Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Участок «Роскосмоса» перейдет городу под коммерческую застройку

25 марта 2019 6 604
2019-03-25T13:54:43.713000+00:00
Участок «Роскосмоса» перейдет городу под коммерческую застройку
Мэрия Москвы получит более 80 га земли в Филях на западе столицы

Значительная часть участка ГКНПЦ им. Хруничева могут застроить коммерческими объектами. Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказали источники в правительстве и ракетно-космической отрасли. Под коммерческую застройку могут отдать более 80 га земли в Филях на западе столицы, принадлежащие ГКНПЦ им. Хруничева.  Ранее планировалось передать эти участки под переезд дочерних организаций «Роскосмоса».

Мэрия Москвы может получить более 80 га земли в Филях, в свою очередь городские власти инвестируют 44 млрд рублей в создание Национального космического центра и технопарка. Изначально мэрия собиралась выкупить участки за 25 млрд рублей под строительство жилья, однако, по данным издания, сделка была заблокирована лично президентом.

В «Роскосмосе» изданию пояснили, что доклад об использовании участка в Филях подписали мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. В правительстве Москвы подтвердили, что доклад был направлен президенту РФ Владимиру Путину.

В распоряжении ГКНПЦ сейчас находится более 150 га земли. Цеха занимают 50,8 га. Согласно плану развития территорий, озвученному Дмитрием Рогозиным, «Роскосмос» совместно с мэрией планирует построить Национальный космический центр на 9,9 га земли. Здесь будет размещен головной офис, Центр управления полетами, Ситуационный центр управления космической деятельностью. Профильный образовательный комплекс займет 2,1 га, еще 3,82 га земли планируется отдать под строительство стартовых домов по программе реновации.

Более 80 га земли планировали отдать под научно-производственный кластер для 16 предприятий «Роскосмоса». Однако теперь выяснилось, что для этих целей будет достаточно  9,9 га, утверждают источники издания.

В «Роскосмосе» подтвердили, что по итогам анализа 150 га для нужд ГКНПЦ посчитали избыточными. «Роскосмосу» оставят 50,8 га земли, а 16 московских предприятий разместят рядом с головным офисом. За высвобожденные земли столица заплатит 44 млрд рублей. Эти средства предприятие получит в виде инвестиций в технопарк и НКЦ.

Гендиректор «Вальтер констракшн» Евгений Вальтер убежден, что сделка будет выгодной для мэрии. Рыночная стоимость площадки с инфраструктурой оценивается в сумму от 100 млрд до 130 млрд рублей. При этом, если инфраструктуру обновят за счет бюджета, актив в ближайшие годы может вырасти в цене на 5–10%.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#участок
коммерческая недвижимостьучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru