Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ученые раскритиковали стройку полигона в Шиесе

22 ноября 2019 6 757
2019-11-22T14:47:32.277000+00:00
Ученые раскритиковали стройку полигона в Шиесе
С учетом ущерба окружающей среде затраты будут неокупаемы

Российские ученые, медики, химики, специалисты по гидрогеологии и инженерной геологии обсудили проблему мусорного полигона на станции Шиес в ходе круглого стола, который прошел в Государственном геологическом музее им. Вернадского, сообщает Activatica. Мероприятие, посвященное теме «Последствия эксплуатации полигона для захоронения отходов на станции Шиес и прилегающей территории», было организовано Фондом сохранения культурного наследия «Наследие Севера».

Участники круглого стола акцентировали внимание на том, что ознакомиться проектом не возможности, из-за чего затруднительно сделать его научный анализ. Проект не был представлен, при этом работы на Шиесе уже начались, на них расходуются большие средства.

Академик Виктор Осипов из отделения наук о Земле РАН полагает, что если проект решат закрыть, обязательно найдутся те, кто объявит, что в него уже вложено много средств и работа не должна пропасть зря.

Осипов ознакомился с итогами инженерно-геологических изысканий на месте стройки. Он пришел к выводу, что изыскания выполнены нормально, но их результаты говорят о недопустимости строительства мусорного полигона на этой территории. Это водонасыщенная, частично подтопленная толща земли.  Толща здесь неоднородная по составу, она имеет высокую проницаемость. Глинистые горизонты не выступают водоупорами, в верхних слоях почвы есть торф. По результатам экспертизы ученый сделал вывод, что территория не подходит для строительства такого полигона.  Он убежден, что если полигон построят, это создаст серьезные проблемы на 5-6 десятилетий. С учетом ущерба, нанесенного окружающей среде, затраты будут неокупаемы, говорит эксперт. Осипов также отметил, что проект полигана не соответствует принципам рационального природопользования. Он считает, что геокартирование позволило бы выделить более подходящие территории для захоронения и обозначить территории, где захоронение отходов недопустимо. Он также отметил, что авторы территориальных схем сейчас вообще не учитывают геологические условия.

Юрий Медовар, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН согласен с тем, что на подтопленной территории нельзя строить полигон. По его словам, там повсюду проницаемые породы, хотя в отчетах их ошибочно называют водоупорные слои. По его мнению, эту территорию нужно оставить в первозванном виде.  Ученый добавил, что «там ничего нельзя делать,  только клюкву выращивать». Он призвал отстаивать эту экосистему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru