Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Упрощен порядок снятия иностранцев с регистрационного учета

2 августа 2018 13 757
2018-08-02T12:23:35.147000+00:00
Упрощен порядок снятия иностранцев с регистрационного учета
Соответствующий закон подписан президентом

Собственники квартир смогут снять иностранных граждан с регистрационного учета в любое время. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон. Предполагается, что данный закон поможет обезопасить граждан от мошенничества с регистрацией. Кроме того, он сделает систему миграционного учета более совершенной. Россияне смогут снять иностранцев с регистрационного учета по факту их отъезда.

Ранее владельцы квартир, в которых были зарегистрированы иностранные граждане, могли снять их с учета, если они зарегистрировались на новом месте, уехали из страны, а также в случае их смерти. При этом собственнику квартиры, в которой мигранты прописаны, но не проживают, грозил штраф. В новом документе это противоречие устранено.

Согласно новому закону, уведомление от владельца квартиры будет являться  основанием для снятия с регистрационного учета. Собственник должен уведомить миграционную службу о том, что иностранец больше не проживает в квартире. Это можно сделать лично, почтой или через центры госуслуг «Мои документы».

Данный законопроект в июне 2018 года был принят Госдумой в третьем чтении. Документ подписан президентом. Ранее сообщалось о жителе Екатеринбурга, который зарабатывал, регистрируя приезжих на своей жилплощади. Он прописал в квартире 7 тысяч человек. Приезжие платили собственнику квартиры за регистрацию от 5 тысяч рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#прописка
прописка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru