Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минэнерго пообещали, что тарифы не вырастут из-за установки «умных» электросчетчиков

10 марта 2020 5 337
2020-03-10T07:28:58.753000+00:00
В Минэнерго пообещали, что тарифы не вырастут из-за установки «умных» электросчетчиков
Стоимость электроэнергии будет повышаться темпами, заложенными в прогнозе социально-экономического развития

Дополнительного роста тарифов на электроэнергию в связи с установкой «умных» электросчетчиков не будет, заявили в Минэнерго. По словам замглавы ведомства Анастасии Бондаренко, надбавки к тарифу на электроэнергию вводиться не будут.

Бондаренко заверила, что внедрение интеллектуальных приборов учета не увеличит финансовую нагрузку на потребителей. Стоимость электроэнергии будет повышаться темпами, заложенными в прогнозе социально-экономического развития.

Закон об «умных» счетчиках электроэнергии начнет действовать июле этого года. Планируется поэтапно заменить все счетчики на интеллектуальные приборы учета, которые удаленно собирают и обрабатывают данные об объемах потребления. «Умные» счетчики могут дистанционно отключать подачу электроэнергии.

По словам Бондаренко, пока неизвестно, во сколько компаниям обойдется замена электросчетчиков. Она убеждена, что в итоге в плюсе окажутся не только потребители, но и ресурсоснабжающие и сетевые организации, ответственные за установку новых приборов учета. Потребители смогут сэкономить на платежах за электроэнергию, а поставщики электроэнергии будут эффективнее бороться с коммерческими потерями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#тарифы
ЖКХтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru