Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве отреставрируют усадьбу Абрикосовых

4 февраля 2019 1 752
2019-02-04T08:44:16.673000+00:00
В Москве отреставрируют усадьбу Абрикосовых
На восстановительные работы уйдет около пяти лет

Главный дом с городской усадьбы Абрикосовых в Москве будет отреставрирован. Здание находится в Потаповском переулке, дом конца XVII является памятником архитектуры. Четырехэтажное здание выполнено в стиле эклектика.

Задание на разработку проекта реставрации было выдано Департаментом культурного наследия еще осенью 2018 года. Архитекторы, историки и реставраторы предложили решения для возвращения особняку исторического облика. Большая часть противоаварийных работ и научно-исследовательских уже выполнены.

Первое упоминание о здании относится к 1671 году. Самые известные владельцы усадьбы — купцы Абрикосовы, которые второй половине XIX века открыли здесь кондитерское производство. В 2009 году в историческом здании произошел пожар. Дом признали аварийным.

Планируется вернуть фасадам облик, сформировавший к 1880-м годам, провести реставрацию сводчатых палат в подвале, относящихся ко второй половине XVII века, рассказал Андрей Баталов, возглавляющий научно-методический совет при Мосгорнаследии. По его словам, фрагменты полуколонн и барочных наличников XVIII века, обнаруженные на фасадах, будут открыты для экспонирования. На нижнем этаже восстановят отделку рустом и каменную кладку XVII века. Также планируется по сохранившимся фотографиям и архивным описаниям полностью воссоздать уничтоженную пожаром квартиру купцов Абрикосовых.

По словам главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, на восстановительные работы потребуется около пяти лет.

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#архитектура#москва
городстроительствоархитектурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru