Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В новых домах потребление тепла снизят на 20%

4 июля 2018 6 629
2018-07-04T12:55:27.017000+00:00
В новых домах потребление тепла снизят на 20%
Об этом говорится в приказе Минстроя

Минстрой РФ подготовил документ о снижении расхода тепла в новостройках и домах, в которых проводится капремонт. Объем потребления тепла будут снижать поэтапно.

С 1 июля этого года расход тепла должен быть снижен на 20%. Через пять лет, с 1 января 2023 года, потребление тепла сократится на 40%, еще через пять лет, с 1 января 2028 года, расход теплоэнергии планируют снизить на 50%.

Ожидается, что повышение теплоэффективности многоквартирных домов позволит жильцам значительно сэкономить на оплате ЖКУ.

В Южном административном округе столицы четверть потребления тепла приходится на 5% неэффективных домов, говорится в исследовании, проведенном Аналитическим центром при правительстве РФ. По этим домам ежегодная переплата за жилищно-коммунальные услуги превышает 700 млн рублей.

Согласно постановлению правительства, в строящихся и ремонтируемых домах также вводятся новые требования к осветительным приборам во дворах, подъездах и в квартирах. Галогеновые лампы и лампы накаливания будут заменены на энергоэффективные светодиодные, люминесцентные и газовые светильники. Это позволит значительно снизить уровень потребления электроэнергии, благодаря чему жильцы смогут сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что для собственников квартир в энергоэффективных домах налог на недвижимость планируют снизить. Соответствующий закон может быть принят до конца текущего года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ
ЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru