Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье «защищают мусор от людей»

29 апреля 2019 3 990
2019-04-29T10:32:54.033000+00:00
В Подмосковье «защищают мусор от людей»
Жители пытаются отстоять лес, который хотят превратить в свалку

В Орехово-Зуевском районе Московской области люди протестуют против размещения в лесу мусороперерабатывающего комплекса, сообщил в соцсети Facebook председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков. Он заявил, что полиция, прибывшая на место, «защищает мусор от людей».

Под городом Ликино-Дулево планируют построить крупный мусороперерабатывающий комплекс. По словам Гудкова, по сути, это будет просто огромная свалка, которая займет 37 гектаров земли, ведь в реальности такой участок не нужен для строительства комплекса по переработке отходов. К тому же, в России перерабатывается только 7-12% мусора. Поэтому Гудков убежден, что эту территорию просто превратят в помойку.

Местные жители массово вышли на защиту леса. Конфликт дошел до крайней точки, говорит Гудков. Люди дежурят на трассе, с которой строители хотят прорубить просеку в лес, чтобы вывозить мусор. На место для защиты свалки прибыла полиция. Они пытались оттеснить людей, чтобы прорвать «блокаду».

В лесу обитают дикие животные, есть грунтовые воды. В комментариях в соцсети Наталья Калганова, у которой в этой местности находится дача, рассказала, что место, куда собираются свозить отходы, действительно уникальное. Здесь обитает много птиц:  тетерева, удоты, куропатки, совы, также здесь можно встретить редких бабочек, занесенных в Красную книгу.

Общественные слушания по поводу создания мусороперерабатывающего комплекса были проведены секретно, подчеркивает Гудков. Документы не были обнародованы.

Фото: скриншот из видео

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru