Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России принимается новый закон о самострое

24 мая 2018 14 041
2018-05-24T05:26:25.653000+00:00
В России принимается новый закон о самострое
Он объяснит этот термин и расскажет о наказаниях

Думские депутаты одобрили в первом чтении 2 законопроекта, направленных на такое явление как самовольные постройки, чаще называемые «самостроем».

Согласно первому документу, «самостроев» не будет считаться здание, которое было построено с нарушением ограничений по использованию участка земли, на котором оно находится. Правда, только в том случае, если для строительства собственник получил все необходимые разрешения и попросту не знал об этих ограничениях. Сносить такое строение или же «подтянуть» его до правил, будет решать суд. При этом, если будет принято решение о сносе, сделать это придется в срок не менее 3 и не более 12 месяцев. Если же строение будет разрешено исправить, на это будет выделяться от полугода до 3 лет.

Такие меры помогут защитить права добросовестных хозяев, считают депутаты. Особенно это касается тех случаев, когда постройка была куплена новым хозяином. Если же решение о сносе было принято уже после того, как строение приобрел новый хозяин, законопроект предусматривает право на компенсацию, размер которой составит сумму, эквивалентную рыночной цене объекта или расходов на снос.

Второй законопроект связан с установлением административной ответственности за использование «самостроя», который стоит на земле, предоставленной в аренду или полученной в ходе публичных торгов, на которых было озвучено условие снести стоящие на участке самовольные постройки или привести их в соответствие с нормами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#участок
участок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru