Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ назвали число банков, не планирующих кредитовать застройщиков

24 июля 2019 3 372
2019-07-24T09:00:08.343000+00:00
В ЦБ назвали число банков, не планирующих кредитовать застройщиков
В восьми банках открыто около 5,3 тысячи эскроу-счетов

В Центробанке подсчитали, сколько финансовых организаций не планируют финансировать строительство и работать с застройщиками по эскроу-счетам. Открывать эскроу-счета не намерены более половины уполномоченных банков, сообщает ТАСС.

Из 96 аккредитованных банков только 34 готовы предоставлять строительным компаниям проектное финансирование, рассказала агентству советник руководителя департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Ирина Карпова.

По подсчетам Центробанка, 53 финансовые организации не предоставляют застройщикам проектное финансирование и не намерены делать это в будущем. Эти банки используют другую бизнес-модель, пояснила Карпова. Еще 8 уполномоченных банков планируют предоставлять строительным компаниям проектное финансирование.

Сейчас в восьми банках открыто около 5,3 тысячи эскроу-счетов. Шесть из них заключили 220 кредитных договоров, общая сумма кредитования составила около 147 млрд рублей. В 76 регионах страны в 22 уполномоченных банка поступило более 2 тысяч заявок от застройщиков на получение проектного финансирования. Наибольшее число заявок зафиксировано в Москве, Подмосковье и Петербурге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики
банкзастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru