Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В зону задымления попали более 800 населенных пунктов

1 августа 2019 4 331
2019-08-01T14:45:26.230000+00:00
В зону задымления попали более 800 населенных пунктов
NASA: дым от пожаров в Сибири достиг Сиэтла и Ванкувера

Из-за лесных пожаров в Сибири более 800 населенных пунктов оказались в зоне задымления, сообщили в МЧС РФ. По словам первого замминистра МЧС Александра Чуприяна, пожарами охвачено уже около 3 млн гектаров тайги, наблюдается 500 очагов возгорания, площадь территорий, охваченных пожарами, растет. Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала спутниковые снимки очагов пожаров в регионах Сибири. Леса горят в Республике Саха, Иркутской области, Красноярском и Хабаровском крае, Бурятии.

В NASA сообщили, что дым от пожаров в Сибири к настоящему времени достиг Сиэтла и Ванкувера. На северо-западе Канады и Аляске также зафиксированы лесные пожары. Специалист по изучению атмосферы Центра космических полетов имени Годдарда Колин Сефтор рассказал, что, судя по спутниковым снимкам, дым от пожаров в Сибири уже пересек восточную часть России и его можно наблюдать на Аляске, где он смешивается с дымом от местных пожаров. Дым от сибирских пожаров заметен над Сиэтлом и Ванкувером, он распространяется над восточной частью Тихого океана и виден вдоль западного побережья Канады.

В Якутии с 1 августа введен режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров в лесах республики. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев. В республике пожарами охвачено почти 1,15 млн га лесов.

Министерство обороны РФ направит самолеты для тушения пожаров в Сибири. Замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков сообщил, что в Красноярском крае самолеты Ил-76 будут вылетать для тушения пожаров не менее 20 раз в сутки. Утром в четверг, 1 августа, военнослужащие приступили к полетам. Со 2 августа планируется подключить вертолеты.

Также стало известно, что Ростех планирует поставить «Авиалесоохране» около 2,6 тыс. специальных патронов для искусственного вызова дождя. Об этом рассказал ТАСС индустриальный директор кластера «Вооружение» Сергей Абрамов. Устройства будут использованы для тушения пожаров в Сибири. Искусственные осадки вызовут в Иркутской области, где сложились подходящие погодные условия и есть необходимая облачность. Заказ на патроны может быть увеличен.

Ранее американский президент Дональд Трамп во ходе телефонного разговора с главой РФ Владимиром Путиным предложил оказать стране помощь в борьбе с пожарами. Путин поблагодарил американского лидера и заявил, что при необходимости российская сторона воспользуется предложением. В МЧС не исключают, что стране потребуется помощь в ликвидации пожаров.

Фото: Роскосмос

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru