Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти Краснодара вернулись к вопросу реконструкции центра города

3 августа 2018 5 595
2018-08-03T16:46:42.223000+00:00
Власти Краснодара вернулись к вопросу реконструкции центра города
Разработан новый макет модернизации исторической части кубанской столицы

В далекой перспективе мэрия намерена привести в порядок 94 квартала, но пока на макете представлен фронт работ по 60 кварталам, ограниченных улицами Октябрьской, Ленина, Седина и Хакурате.

Предложенные архитекторами решения помогут сформировать цельный архитектурный облик этой части муниципалитета с учетом имеющихся исторических объектов и современных высоток. Последние необходимо грамотно вписать в нынешнюю среду.

Архитекторы предложили следующие принципы модернизации центра:

Принцип «9 кварталов»: в пределах указанных территорий здания должны гармонировать по высоте и внешнему виду.

Малая и средняя этажность по «краям» квартала, где предусмотрены здания в 2–5 этажей, а в глубине – повышение до 7– 8 этажей.

Возведение еще нескольких многоэтажек для визуального поддержания уже построенных, сообщает администрация региона.

Однако высшее руководство края раскритиковало некоторые пункты, в частности, появление новых высоток. Глава региона Вениамин Кондратьев сказал на презентации макета, что высотный регламент Краснодара изменению не подлежит: максимальная высота новых построек в центре не должна превышать 6 этажей.

Проект реконструкции отправили на доработку.

В первый раз о модернизации исторических кварталов власти Кубани и краевой столицы заговорили в 2006 году. Они собирались к 2025 году расселить с территории 250 кварталов (а позднее – с 320) 60 тыс. жителей, возвести на освободившихся землях примерно 5 млн кв. м новых зданий (многоквартирных домов, торговых и офисных центров), а также проложить новые инженерные сети вместо изношенных. Первое время все шло хорошо, нашлись инвесторы. Но они споткнулись о множество проблем и несколько лет спустя проект реконструкции практически умер. К тому времени в новое жилье успели переехать немногим более 6 тыс. человек.

Фото: администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#краснодар
строительствозастройщикикраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru